Размер шрифта: A A A     Изображения: Выключить Включить     Цвет сайта: Ц Ц Ц     Обычная версия сайта
Начало сайта
     Официальный сайт
   Департамент экономического развития Курганской области
       

ОБСУЖДЕНИЕ И КОНСУЛЬТАЦИИ


НОВЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Департамента экономического развития Курганской области (100 Кб, pdf)
Приказ Департамента экономического развития Курганской области от 29 апреля 2025 года № 156-ОД
О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 29 декабря 2023 года № 447 (75 Кб, pdf)
Постановление Правительства Курганской области от 9 апреля 2025 года № 99
О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 29 декабря 2023 года № 446 (339 Кб, pdf)
Постановление Правительства Курганской области от 9 апреля 2025 года № 98
О признании утратившим силу указа Губернатора Курганской области от 15 декабря 2014 года № 77 (28 Кб, pdf)
Постановление Губернатора Курганской области от 2 апреля 2025 года № 31
О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 25 марта 2021 года № 68 (123 Кб, pdf)
Постановление Правительства Курганской области от 2 апреля 2025 года № 85

Интернет-приемная Правительства Курганской области
Федеральный проект «Государство для людей»
Цифровая платформа «Мой экспорт»
Ситуационный центр по внешней торговле
Работа в России
Осторожно: мошенники!
Информационно-аналитическая система Курганской области
Региональная автоматизированная информационная система «Декларирование»
Майские указы Президента Российской Федерации Путина В.В.
Официальный интернет-портал правовой информации
Федеральная служба государственной cтатистики
Легализация трудовых отношений

Почти каждый четвертый экономически активный россиянин вовлечен в предпринимательство

Совместное исследование Минэкономразвития России, Фонда «Общественное мнение» и Сбера «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» по итогам 2024 года показало, что в сектор МСП вовлечен почти каждый четвертый экономически активный житель страны.

«Участие россиян трудоспособного возраста в предпринимательской деятельности остается стабильным. Из 76,3 млн экономически активных россиян доля тех, кто в какой-то мере вовлечен в предпринимательство, выросла за последние два года и сегодня составляет 23%. 14% жителей страны уже опытные предприниматели, 6% только пытаются открыть свой первый бизнес. Еще 3% проявляют интерес к открытию дела, но пока не предприняли для этого конкретных шагов. Сегодня для нас важно оказать поддержку каждой из этих категорий: Правительство России активно ведет работу по вовлечению в предпринимательство, по бизнес-образованию, создает благоприятные условия для старта в бизнесе», — сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Основные мотивы планирующих открыть свое дело — желание чувствовать себя свободно (52%) или получать высокий доход (48%), необходимость зарабатывать на себя и семью (46%). Частая причина — желание реализовать себя (42%). Менее распространены стремление улучшить жизнь людей (22%) и изменить мир (11%), трудности с поиском работы в найме (9%). 5% хотели бы продолжить семейное дело. О желании получать высокий доход чаще говорили молодые люди в возрасте 18–35 лет (58%) и жители городов-миллионников (55%).

«Доля россиян, желающих иметь собственное дело, за последние три года почти не изменилась. 23% наших граждан хотят работать на себя. Основные мотивы — свобода и высокий доход. В 2024 году 43% опрошенных согласились с высказыванием, что большинство россиян считают создание своего дела хорошим решением, а 48% уверены, что построившие успешный бизнес пользуются уважением в обществе. Эти репутационные оценки предпринимательства как рода занятий также стабильны», — отметил директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.

По мнению респондентов, в топ-3 видов помощи, которые были бы полезны для открытия нового бизнеса, входят стартовый капитал (62% из тех, кто планирует открыть свое дело в ближайшие три года), общение с другими предпринимателями (41%) и юридическая поддержка (32%). Также востребованы помощь с привлечением клиентов и рекламой (31%), обучение и консультации (31%). Важна психологическая поддержка родных и близких (28%). Реже будущие предприниматели говорили о помощи с поиском поставщиков (20%), созданием или уточнением бизнес-идеи и бизнес-ниши (20%), поиском сотрудников (16%) и подбором помещения (13%).

«Финансовая, имущественная, консультационная, маркетинговая и другая поддержка сегодня доступна предпринимателям на базе инфраструктуры поддержки бизнеса. По всей России сегодня работают более 400 центров «Мой бизнес», 140 государственных микрофинансовых организаций, 91 региональная гарантийная организация, 90 промпарков и технопарков, запущена цифровая платформа МСП.РФ. Десятая часть всех предпринимателей соприкасалась с инфраструктурой поддержки бизнеса по всей стране», — добавила Татьяна Илюшникова.

Среди тех, кто планирует открыть свое дело, 30% пока ничего для этого не сделали, 36% изучали информацию, а 31% — конкурентную среду. Примерно одинаковое количество будущих предпринимателей (23–26%) определяли круг потенциальных потребителей, разрабатывали бизнес-план, выбирали сферу бизнеса, искали финансирование или помещение. Чуть реже искали партнеров (19%) и сотрудников (16%). Обучение проходили 14%.

Мужчины чаще занимались поиском потенциальных партнеров (23%), а женщины подбирали помещения для аренды или покупки (28%) и проходили бизнес-курсы (20%). Молодые люди 18–35 лет чаще разрабатывали бизнес-план (29%), а люди в возрасте 36–45 лет — определяли круг потребителей (32%) и искали сотрудников (21%).

Исследование проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.  Поддержка предпринимателей осуществляется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Проблемы в сферах экономического развития, промышленности и транспорта
Решаем вместе

Формирование комфортной городской среды

КОНТАКТЫ

640002, г. Курган, ул. Гоголя, 25
Телефон: 8 (3522) 42-80-01 (доб. 205)
e-mail: economy@kurganobl.ru
Консультация по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: 8-800-250-47-31
e-mail: invest@invest45.ru

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ


Инвесткарта Российской Федерации
Русская мечта (Курганская область зовёт!)
Информация для сельхозпроизводителей по сбыту
«Другое дело»
Меры поддержки направлений ИТ-сферы
Официальный сайт государственной системы маркировки и прослеживания
АО Курганская ипотечно-жилищная корпорация
Семейная ипотека
Портал о свободных земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Курганской области
Бизнес-навигатор МСП
В начало страницы
НА ГЛАВНУЮ | О ДЕПАРТАМЕНТЕ | НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ | ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ | ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ | ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН | КАДРЫ | ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ | ПОИСК

Техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2025 Департамент экономического развития Курганской области, обновлено 30.04.2025 04:36